ЗВЕЗДНЫЙ МАЭСТРО Леонид Тимошенко

Музыка сфер от Леонида Тимошенко

Если бы газетная строка могла звучать, наш читатель услышал бы сейчас удивительную музыку - высокую и благородную, сложную и простую, умную и тонкую, "математическую и философичную. Музыку космическую. Таким языком" с нами говорит Космос, такой звук должно принимать наше сердце, чтобы Человек мог найти свой путь во Вселенной и путь к самому себе. Такую музыку и такие картины писал Чюрленис, таким языком с нами говорят полотна и трактаты Рериха. Сегодня такую музыку пишет Леонид Тимошенко.

Дивным июльским вечером в центре Москвы, на открытой концертной площадке ГУК МО "Музеон", в рамках "Волшебных сумерек в Парке искусств" - ежегодной музыкально-творческой программы, проходил большой юбилейный концерт композитора Леонида Тимошенко.

"Живая" музыка в отменном авторском исполнении (высокое качество звука обеспечил Андрей Зачесов) и в необычном световом (Валерий Судаков и компания "Синтез") и видеооформлении (Андрей Соловьев) производила неизгладимое впечатление.

Не долетало ни одного постороннего звука из где-то в стороне оставшегося огромного города. Музыку слушали, казалось, и деревья, и скульптуры парка. По-мужски красивый, легко двигающийся, умный и тонкий, Тимошенко неотделим от своей музыки. Он и она - это синтез.

Она и мы - тоже. По крайней мере, к этому надо стремиться, ведь каждый человек - это микрокосмос, и голос космической музыки этого композитора развивает и лечит нашу душу (и не только ее), обучает общению с собой, с другими, с огромным миром.

Единение - это, пожалуй, главная цель творений автора. Ума и духа, тела и души, высокого и реального, микро- и макрокосмоса. Такие "космические" произведения были у великого Скрябина: "Поэма экстаза" и "Поэма огня".

Мы можем гордиться, что такой необычный композитор Леонид Тимошенко - наш соотечественник. Его музыка нужна именно сегодня, ею нужно растить детей и поддерживать стариков. Она дает силу - нравственную, эмоциональную, физическую.

Композитор Тимошенко к сегодняшнему дню записал 91 аудиоальбом. Среди них - его потрясающая "Чайка Джонатан Ливингстон", "Всемирная летопись" - сочинение и запись в авторском исполнении продолжительностью 21 час (на 21 CD), вошедшее в "Книгу рекордов Гиннесса" как самое крупное музыкальное произведение.

"Музыка звучащих сфер" (12 альбомов знаков Зодиака), "Актуальная музыка", "Цветные звуки" - их надо слышать.

24 концертные программы (в том числе синтез-концерты), созданные композитором, надо слышать и видеть.

В багаже композитора - музыка к семи фильмам ("Циолковский. Свободный полет", "Россия", "Amazon forever", "Франция"; "Новые войны", "Люксембург" и др.), к пяти спектаклям.

Лауреат международных фестивалей искусств, композитор Тимошенко - президент и автор проекта Международного фестиваля "Таланты объединяют мир" (2002 г.), в котором участвуют не только музыканты, но и художники, философы, ученые.

Л.Тимошенко включен в биографический справочник "Кто есть кто" (Англия) и входит в число почетных членов Ноосферной духовно-экологической ассоциации мира "Великие граждане планеты": две формы признания личности этого человека.

Может быть, музыка Тимошенко так необычна потому, что он действительно "алгеброй гармонию проверил".

Леонид Тимошенко - физик по образованию, астрофизик - по кандидатской диссертации. Написав докторскую, защищать не стал: уже "увела" музыка.

Да и защита кандидатской была уникальной. Восемь членов ученого совета (защита проходила в Эстонии) слушали его доклад на предварительной защите. И вдруг соискатель садится за рояль и проигрывает свою диссертацию. Играя, думал, что вот-вот кто-то из ученых мужей захлопнет крышку рояля и выставит его вон.

- Но после небольшой паузы раздались аплодисменты, - говорит Леонид. - Происходило что-то не поддающееся логическому объяснению. Но, наверное, эти большие ученые поняли, что, кроме научного языка, есть еще язык искусства. Соединяясь в синтезе, они дают какой-то новый язык познания законов мироздания. Поэтому я и считаю, что синтез - это соединение всего, что делает наше понимание мира более зримым. Наиболее точно, по-моему, здесь слово "единство". Пример тому - исполнение Андреем Барановским написанной мной песни на слова Адама Мицкевича. Давно они были написаны, а слышишь - и мороз по коже.

О творчестве Тимошенко говорят так: этот тот синтез духовности, философии и собственно музыки, составляющие которого сегодня наиболее важны, чтобы изменить сознание человека в направлении, необходимом для его выживания.

Композитор Тимошенко "не прогибается" под социальные заказы, под вкусы публики. Творчество должно быть высоким. Способность к нему дается свыше, и предавать себя, а значит, и своих слушателей, - это идти против высших законов.

Он умен, порядочен и очень талантлив как композитор и как исполнитель своих произведений. Об этом на встрече с ним перед концертом и во время него говорили гости: физик, академик Анатолий Акимов; режиссер театра и кино Антон Васильев; поэты Игорь Булгаков, Ирина Панова; "хозяин" "Музеона", его директор Михаил Пукемо.

Окончился юбилейный концерт небольшим фейерверком и символичным перезвоном колоколов в исполнении ансамбля "Колокола Руси" (Ольга и Данила Гуровы). Если увидите на афишах и музыкальных дисках имя Леонида Тимошенко, не пройдите мимо: его музыка - это наша музыка.

Маргарита ЛЫСИКОВА. Торговая Газета, 11 авгуса 2004 г