ЗВЕЗДНЫЙ МАЭСТРО Леонид Тимошенко

НОТЫ ВМЕСТО ТАБЛЕТОК. Музыкой композитора Тимошенко в Волжском лечат цeлиteли

Композитора и исполнителя Леонида Тимошенко называют русским Жан-Мишелем Жарром. За 10 лет активного творчества он записал 87 аудиоальбомов. За произведение "Всемирная летопись",звучащее 21 час, Тимошенко внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Композитор создал 24 концертные программы, в том числе синтез-концерты с видео- и светоэффектами "Люксембургский концерт". "Ожидание чуда" и другие.

Уникальный исполнитель и композитор Леонид Тимошенко вполне может стать гостем нашего города в дни празднования юбилея Волжского. Он дал предварительное согласие, и теперь управление культуры готово обратиться к мэру с тем, чтобы пригласить Тимошенко официально. Мне довелось познакомиться с этим удивительным человеком в Москве на очередных, 27-х по счету "Зигелевских чтениях" по проблемам уфологии и экологии непознанного. Тогда Леонид Викторович несколько раз упомянул город Волжский: дескать, есть там у него сподвижники, успешно применяющие его музыкальные произведения для целительства.

НЕОБЫЧНАЯ музыка и поразительные способности музыканта и композитора Леонида Тимошенко, безусловно, относятся к разряду феноменальных проявлений. Необычные выразительные возможности видел в музыке композитор Скрябин, интересно экспериментировал с музыкой Чюрленис, а Бах вообще считается творцом космического масштаба.

КОМПОЗИТОР-АСТРОНОМ

СВОЙ доклад "Гармония музыки - язык Космоса" Тимошенко представил на "Зигелевских чтениях" не только в словесной форме, но и в живом исполнении композитором двух музыкальных произведений: "Зеркала" и "Воспитание чувств". Надо было находиться вместе со всеми в притихшем зале, чтобы за переливами и вязью сочных звуков рояля действительно различить нечто космическое - величие, покой, умиротворенность... Музыка была какой-то необычной, завораживающей, пробуждающей свет в душе.

Рассказывая о своем творчестве, Тимошенко не мог обойти стороной и некий мистический момент в его обращении к композиторской деятельности. Он с отличием окончил Бакинский университет по специальности астрофизика, написал докторскую и вдруг в один прекрасный момент понял, что главное в его жизни все же музыка. Уже будучи старшим научным сотрудником Шемахинской обсерватории, сделав определенный вклад в изучение физики космоса, Леонид прошел индивидуальный консерваторский курс по классу композиции в Азербайджанской государственной консерватории, за два года став профессиональным композитором и блестящим музыкальным исполнителем. Этому творческому взлету, безусловно, способствовали феноменальная музыкальная память композитора,

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ АККОРДЫ

ОТКРЫТИЕ, которое он и некоторые его коллеги сделали не так давно, - это удивительный гармонизирующий эффект его музыки. Замечено, что при прослушивании музыки Тимошенко аура людей выравнивается, стрессы уходят. начинается выздоровление больных, улучшается их настроение и физическое состояние. В Дагестане даже организована и действует группа медиков, которая занимается реабилитацией военнослужащих, побывавших в горячих точках земли Прослушивая цикл музыкальных произведений замечательного русского композитора психологически надломленные люди на глазах оживают

Леонид Тимошенко рассказ мне о народной ценительнице из Волжского Ольге Пальминой, которая успешно использует своей методике лечения его музыку. После приезда из Москвы мы с Ольгой встретились.

- Я познакомились с Леонидом Викторовичем и его музыкой в центре всемирно известного врача академика Гальперина, - сказала Ольга Николаевна. - И тогда же почувствовала, что его музыка мощно воздействует на эмоциональный потенциал организма. Мы договорились, что я проверю его музыку на разного роде больных. Тогда же взяла с собой в Волжский десятки записей его произведений и концертов. Я заметила, что лечебный эффект достигается очень быстро, достаточно нескольких сеансов прослушивания. Я смогла конкретно по разным заболеваниям назначать тe или иные композиции Тимошенко. При этом учитываются и астрологические характеристики больного, его знак по Зодиаку, духовный уровень человека, то есть используется чисто индивидуальный подбор мелодий.

Примеры? Отнюдь еще по годам не пожилая женщина Людмила впала в полное отчаяние: одолевали разные болячки, страх за свою судьбу и своих детей, терзали одиночество и собственная ненужность никому. Ольга Николаевна беседовала с ней за чашкой чая, ставила музыку Тимошенко, которую женщина прослушивала несколько дней подряд. И - о чудо! - постепенно ушли боли, растворились тяжкие воспоминания, женщина похорошела и помолодела.

МЕЛОДИЯ ИЗ СНА

ЛЮДМИЛЕ сейчас никак не дашь ее лет - настолько свежо и молодо она выглядит. Узнав, что я - "тот самый Белимов", женщина тут же поведала одну странную историю, которую давно хотела мне рассказать. Лет десять назад ей снился необычный сон, необычный из-за его реальности.

- Я поняла, что душа действительно летает, когда она спит, - пояснила она. - А началось с того, я увидела в окне свет и в его ореоле; мужчину в серебристом костюме. "Не бойся, мы твои друзья", - отразилась в голове мысль. Я оказалась в каком-то шаре с очень красивыми и доброжелательными людьми внутри. И тут мне показали всю мою жизнь - быстро, в кадрах, и она была тяжелой. "Я не хочу возвращаться", - сказала я и боялась в тот миг проснуться. А потом вдруг очутилась на берегу моря. Оно было спокойным; кричали чайки, и звучала какая-то потрясающей красоты и величия музыка. Когда я проснулась, я была поражена тем, что снова оказалась в своей комнате. Но после этого я не спала трое суток, и даже муж заметил: "Что с тобой? У тебя свет из глаз..." Эта музыка у моря меня исцелила. Впервые у меня ничего не болело, и я еще полгода жила воспоминаниями о ней. Но потом жизнь становилась все хуже и хуже. И спустя годы, в самый невыносимый момент пришлось обратиться за помощью... И вот когда Ольга Николаевна поставила мне кассету Тимошенко я тотчас узнала музыку, которую слышала во сне! Эта музыка вновь исцелила меня. Я, слушала ее каждый день! Во время прослушивания его композиций я видела потрясающей красоты места - говорят, они есть близ Ленкорани в Азербайджане, где жила когда-то семья Тимошенко. А может, это мир иной планеты...

Геннадий БЕЛИМОВ