ЗВЕЗДНЫЙ МАЭСТРО Леонид Тимошенко

"Днепропетровская летопись" Леонида Тимошенко

Для каждого события, которое рано или поздно происходит, должно наступить свое время – есть время действовать, есть время ждать, есть время сеять, есть время собирать урожай. И каждое из этих времен неумолимо определенно – по закону Вселенной ничего не происходит раньше положенного срока. А еще есть время для общения с прекрасным.
   Наверное, последний месяц весны 2010 года стал именно таким временем, когда в нашем родном городе Днепропетровске должна была зазвучать необыкновенная музыка – вдруг, без особых подготовок, в режиме « давайте это сделаем» инициативной группе в составе всего четырех человек удалось организовать ряд концертов известного во всем мире композитора Леонида Тимошенко.
   Изначально идея организовать выступления пришла в голову двум людям – Мироненко Светлане Васильевне, преподавателю Днепропетровского училища культуры, и художнику Ищуку Роману Александровичу. Затем к их идее присоединились еще 2 человека – Палашенко Татьяна Александровна, заведующая заочным отделением Днепропетровского училища культуры, и генерал – лейтенант Черкасов Владимир Анатольевич, Верховный Атаман Казацкого военного округа «Центральная Украина». Именно благодаря поддержке Черкасова В.А. было оформлено официальное приглашение композитора в Украину для проведения концертов.




 
  ХХ век был для истории всего человечества веком скоростного развития технологий, веком открытий и технического прогресса. Наука, казалось, сама потихоньку сходила с ума от своих возможностей. На смену этого безумного века пришел век ХХІ - время для созидания новой культуры – высокой, духовной, той культуры, что уже не будет носить замкнуто-национальный характер. Новое время диктует новые законы созидания. Культура и искусство переходят в сферу глобальных масштабов, ориентируя людей на общечеловеческие моральные ценности.
   Культура каждой эпохи создает образ « героя своего времени» - романтик, бунтарь, еретик, революционер, ученый…В памяти всплывает эпоха Возрождения, когда героем времени были титаны - люди, владеющие одновременно несколькими профессиями. Эпоха нового времени дает новых титанов. Леонида Тимошенко по праву можно назвать одним из «героев нашего времени» - человеком, одаренным во многих сферах. Масштаб его личности поражает и восхищает. Достаточно назвать несколько определений, и сразу станет понятно, почему творчество этого человека так интересно:
   Астрофизик, кандидат физико-математических наук, член-корреспондент Петровской академии наук, композитор, Президент международного фестиваля «Таланты объединяют мир», руководитель международного культурного проекта « Волна будущего», писатель, член Союза литераторов России, лауреат международных фестивалей, Лауреат У-го Фестиваля славянской культуры в Париже. Леонид Тимошенко включен в список Великих граждан планеты и « Золотую книгу нации». За рубежом его называют « русский Жан-Мишель Жар» или « второй Скрябин». Кроме того, он является номинантом Книги рекордов Гиннеса как автор самого большого в мире музыкального произведения – «Всемирная летопись», продолжительностью 21 час! Человек – оркестр, музыкант – виртуоз, «звездный маэстро» - и все это об одном человеке!
   Л. Тимошенко утверждает, что все люди – композиторы, и могут сочинять музыку. Он обладает уникальным даром: любую информацию он способен трансформировать в музыку, может сыграть на рояле музыкальный портрет любого человека, как «по нотам» воспроизвести его внутренний мир и судьбу.
   Звездный маэстро утверждает, что язык музыки универсален и доступен каждому. Музыка обладает информацией и кодами, создающими сложную многопространственную матрицу, а музыкальный язык способен гармонизировать человека, окружающую среду в целом.
   Город Днепропетровск встретил композитора теплом и радушием. Первая встреча со зрителями произошла в стенах Днепропетровского училища культуры, студенты которого, а именно – хор « Червона калина» под руководством Заслуженного работника культуры П. И. Роздайбиды, произвели на Л.Тимошенко очень приятное впечатление. Их фольклорная манера исполнения  и сценическая культура убедили маэстро в том, что прикосновение и следование традициям и есть настоящий космос.











   После проведенных пресс-конференций и выступлений на телевидении город гостеприимно раскрыл свои объятия и начал постепенно знакомить знаменитого композитора со своими уникальными и интересными местами.
   Л.Тимошенко с удовольствием посетил удивительной красоты храм в честь иконы Божьей Матери « Иверская» на ж/м Северный. Протоиерей Николай Несправа радушно познакомил гостя со своим уникальным храмом, ставшего гордостью нашего города.



   «Золотые врата» – так называют этот храм – поразил композитора своей величавой монументальностью и душевной теплотой, которая согревает всех, пришедших его посетить. Территорию храмового комплекса украшают клумбы с экзотическими растениями, светомузыкальный фонтан и четыре часовни в честь святых Веры, Надежды, Любви и Софии. Есть здесь и сказочный детский городок «Цветочный город», и прекрасный зоопарк – подобие «Ноева ковчега». Протоиерей Николай Несправа провел экскурсию и внутри самого храма, познакомив гостей с внутренним убранством, украшением которого, безусловно, есть иконостас из полудрагоценного оникса, единственный в Украине.



   Всякий храм, собор, церковь – это места мощной духовной энергии. Там звучит своя, особая музыка. Творчество способно соединить в гармоничном единстве пространство и время, цвет и звук, небо и землю. Именно это и ощущаешь, когда слушаешь музыку Звездного маэстро, позволяющую чувствовать невидимую связь времен.
   Далее маэстро в сопровождении Черкасова В.А., Ищука Р.А., Палашенко Т.А. и Диденко В.А. посетил еще одно уникальное место нашего города – Монастырский остров. Об этом острове ходит много легенд, позволяющих утверждать, что место это совсем непростое, оно наделено особой аурой силы и таинственности.



   Наверное, не случайно приезд Л.Тимошенко в город Днепропетровск начался с посещения именно этих мест и храмов в честь иконы Божьей Матери «Иверской» и в честь Святителя Николая на Монастырском острове. Это было своего рода благословение на дальнейшие выступления.
   Концертная программа Л.Тимошенко состояла из четырех концертов, которые состоялись в помещении Днепропетровского планетария и в зале Аэрокосмического центра. Где же, как не здесь, в местах непосредственно связанных с астрономией, проводить концерты Звездного маэстро?





   Л.Тимошенко подготовил для жителей нашего города насыщенную программу. Оригинальность и изюминка его выступлений состоит в соединении звуковых и видеоэффектов. Каждая композиция сопровождается интереснейшим видеорядом, гармонично дополняющим аудиальное восприятие. Сюжеты видеороликов поражали необыкновенностью, восхищали, умиляли и даже вызывали слезы у зрителей. В одной из книг Л.Тимошенко написано: «…я собираю капли звездного света и превращаю их в звучащие ноты, а эти ноты опять рассыпаю в капли звездного света…» Россыпь этого света ощутили на себе и жители нашего города, которым посчастливилось попасть на концерты Звездного маэстро. Завершающее выступление состоялось в помещении планетария, зрителей в этот день было больше, чем количество мест в зале. Это была совершенно новая программа, в которой сочетались и синтезаторное исполнение, и звучание «живого» инструмента. Таким «живым» инструментом стало фортепиано, которое не отличалось хорошим звуком, и было изрядно расстроенным. Однако, когда пальцы маэстро коснулись клавиш, зазвучали чистые звуки и создалось ощущение невесомого окунания в какой-то невидимый космический поток.







   Значимой стала для Л.Тимошенко и встреча с еще одним очень интересным человеком – художником-баталистом Сергеем Михайловичем Чайкой. Эта встреча была еще одним подарком композитору от генерал-лейтенанта В.А.Черкасова, который организовал посещение мастерской выдающегося художника. С.М.Чайка умело и талантливо создает историю Украины в картинах.







Историческая тема в изобразительном искусстве дает возможность раздвинуть пространственно-временные рамки реальности и перенестись в любую точку, в любое время, в любую эпоху. Для произведений искусства нет понятия «ограниченного» времени, они всегда живы и новы. Встреча двух талантов, которые выражают себя через краски и звуки, прошла насыщенно и интересно.



Даря людям свое искусство, они оба дают людям возможность оторваться от суеты и обыденности, осознать красоту мира, в котором мы живем, научиться ценить его, почувствовать себя частью огромной вселенной, которая разговаривает с нами посредством звуков и красок. Л.В.Тимошенко и С.М.Чайка обменялись своими отзывами о творчестве друг друга.





    Л.Тимошенко, сочетая в себе знания «физика» и «лирика», занимается серьезным изучением воздействия музыки на биополе человека, что дает потрясающий целебный эффект. Композитор является автором целого цикла произведений, посвященных иконам. Эффект от их прослушивания превосходит все ожидания. Зная об этих уникальных способностях, С.В.Мироненко удалось организовать встречу Л.Тимошенко с медицинскими работниками и с преподавательско - студенческим составом Горного университета.
   Генерал-лейтенант В.А.Черкасов организовал также поездку композитора на землю славных казаков – в Запорожье – место поселения скифов, сармат, печенегов, половцев. Легендарная земля, прославленная в исторических песнях и думах, встретила Звездного маэстро прекрасной солнечной погодой.
   Посещение Запорожья совпало с двумя событиями: с религиозным праздником Троицы и с празднованием 12-летней годовщины детско-юношеской спортивной школы «Спас», которое проходило возле знаменитого запорожского дуба.



   Кто хочет познать Украину, тот должен познать само понятие казачества, казацкой вольности. Приятно порадовало композитора стремление украинцев возрождать и сохранять свои традиции, обучать в духе национального сознания молодое поколение, чем активно и занимается ДЮСШ «Спас», воспитывая настоящих патриотов – защитников родины.















   Дальше – знаменитый остров Хортица – сердце Запорожской Сечи. Построенные деревянные храмы образуют сейчас национальный заповедник « Хортица». Сейчас это место паломничества туристов со всего мира. С острова открывается шикарный вид – Днепрогес. Такое зрелище увидишь не каждый день. Здесь хочется просто стоять и смотреть, вдыхая  воздух полной грудью.









   Надеемся, наша украинская земля вдохновит композитора, даст ему поток новой энергии для творчества и послужит мощным толчком для создания новых музыкальных шедевров.
   Бывает, что в течение длительного времени  в жизни не происходит никаких событий, а бывает, что за один день человек проживает всю жизнь. Неделя пребывания Л.Тимошенко в Днепропетровске прошла как один день, но день полный и насыщенный. Еще раз спасибо композитору за его прекрасную музыку и радость общения. Спасибо организаторам мероприятия. Надеемся, что это общение было взаимно приятным, и с нетерпением будем ждать следующего приезда.
   
До новых встреч!
   Татьяна Палашенко